DeportesMagdalenaSanta Marta

Omar Mendoza y Karen González fueron los ganadores de la segunda etapa de la Vuelta Ciclística Magdalena

Este miércoles 21 de septiembre, partió la Ruta Ciénaga Grande, desde Santa Ana, "La Perla del Sur" y hasta la “Tierra De Ensoñación”, Ariguaní, recorriendo 79.6 kilómetros del territorio magdalenense

En su categoría Ruta Única Femenina y Ruta Élite Sub 23 masculina, desde las 10:50 de la mañana pedalearon por la geografía del departamento 16 equipos y escuadras reconocidas como Team Cartagena, Super Giros, Colombia Tierra de Atletas, Orgullo Paisa entre otras.

La Ruta Ciénaga-Grande dio apertura en el municipio de Santa Ana y culminó en Ariguaní; cuyo recorrido fue de 79.6 kilómetros, dejando como vencedores a Omar Alberto Mendoza, del equipo Colombia Tierra de Atletas y, a Karen Dahiana González, del equipo Sistecredito GW.

Este jueves 23 de septiembre, se correrá la etapa 3, Ruta Macondo, es un circuito de 122.7 kilómetros y se desarrollará en Aracataca en las categorías Ruta Única Femenina y Ruta Sub 23 Élite Masculina.

CLASIFICACIÓN GENERAL HOMBRES

Omar Alberto Mendoza, Élite Colombia tierra de Atletas; Ángel Alexander Gil, Élite, Orgullo Paisa; Frank Yair Osorio, Élite, Orgullo Paisa; Nelson Andrés Soto, Élite Colombia Tierra de Atletas; Luis Carlos Chía Élite, Supergiros AlC. M; Santiago Andrés Kelly, Sub 23 Team Cartagena; Juan Pablo Restrepo Sub 23 Orgullo Paisa ANT.

De igual manera, José Rodolfo Sería. élite Team Cartagena; Nicolás David García, Elite Team Cartagena; Mateo Sánchez Sub 23, Orgullo Paisa ANT; Juan Felipe Osorio Élite Orgullo Paisa ANT; Bryan Stiven Vargas Sub 23 Colombia Tierra de Atletas; Andrés Libardo Mancipe Sub 23 Colombia Tierra de Atletas; Enrique Díaz Élite Arroz Zulia; Johan Sebastián Lesme Sub 23 Ciclo Tara Antioquia; Andrés Báez Élite Droga Envigado Arena.

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL MUJERES

Karen Dahiana González F-S23 Sistecredito GW; Andrea Álzate F-Elite CM Team; Laura Velasquez F-S23 Mujeres Antioquia; Paula Latriglia F-Elite CM Team; María Valentina Latriglia F-S23 Mujeres Antioquia; Ketherin Montoya F-Elite Sistecredito GW; Carolina Vargas F-S23 CM Team; María Camila Atahualpa F-S23 Sistecredito GW.

Así como también, Laura Milena Toconas F-S23 Mujeres Antioquia; Erika Milena Botero F-S23 Sistecredito GW; Serika Guluma F-Elite CM Team; María José Giraldo F-S23 Mujeres Antioquia; María Paula Uribe F-Jun CM Team; Daniela Atehortúa F- Elite Mujeres Antioquia; Sofía Estrada F-Jun Mujeres Antioquia; Stefania Sánchez
F-S23 CM Team.

Es importante mencionar que, estas justas deportivas ideadas por el gobernador Carlos Caicedo, se desarrollan en diferentes categorías: ruta Sub-23, ruta masculina y ruta femenina; también, cuenta con actividad en híbrida (gravel), híbrida urbana e híbrida MTB.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Cerrar